+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если Ребенок Рождается Вне Брака Кого Записывают Отцом

Фамилия после установления отцовства В соответствии с законодательством, независимо от рождения малыша в зарегистрированном браке или вне его, определяется происхождение новорожденного. От происхождения зависит отцовство, а также: какую фамилию и отчество дадут ребенку. Но в жизни возникают ситуации, когда определение или изменение детских данных становится запутанным. Для определения происхождения от матери нужно предоставить в орган РАГС лишь справку из роддома. Отцом считают мужа. Ребенку автоматически присваиваются личные данные с учетом отцовского имени.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной?

Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились.

Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства.

Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена. Информационное наполнение и сопровождение: Аппарат Мэра и Правительства Москвы, Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы.

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4. Тверская,

Как определяется фамилия ребенка

Где можно зарегистрировать рождение ребенка? Государственная регистрация рождения ребенка производится отделом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей. Какие документы необходимо предъявить для регистрации рождения ребенка? Паспорта родителей,медицинское свидетельство о рождении из медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы,либо частнопрактикующим врачом-при родах вне медицинской организации, свидетельство о браке для родителей состоящих в браке ,свидетельства о рождении родителей,если они желают ,чтобы в свидетельстве о рождении ребенка были указаны их национальности. Можно ли дать ребенку двойное имя?

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение ребенка и.

На вопросы будущих родителей отделу ЗАГС

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п. Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке п. Сведения об отце ребенка вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства — если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка — если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься п. Разногласия между родителями в вопросе выбора фамилии или имени ребенка разрешаются органом опеки и попечительства п. Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства если отец ребенка умер может быть установлено в судебном порядке ст.

«Кто такой отец» с точки зрения адвоката.

Адвокат Хелен Хяэль, адвокатское бюро Concordia Взаимные права и обязанности родителей и детей вытекают из происхождения детей. Установление отца ребенка предположительно отвечает интересам каждого родившегося ребенка, чтобы у него были оба родителя, которые о нем заботятся и воспитывают его. Установление отцовства и регистрация имени отца в свидетельстве или акте о рождении ребенка являются основанием при предъявлении требования об алиментах. Если биологический отец ребенка, который зачал ребенка, не отражен в акте о рождении ребенка в качестве отца, то ребенок не имеет юридического основания для предъявления требования о содержании, равно как и отец не имеет юридического обязательства принимать участие в содержании ребенка и ежемесячно платить алименты. В то же время, подчеркну, что наличие записи об отце в акте о рождении ребенка влияет и на право по уходу за ребенком.

Официальный сайт органа исполнительной власти Ивановской области Государственная регистрация рождения Государственная регистрация рождения производится в соответствии с Главой II Федерального Закона от Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Ответы на наиболее интересующие вопросы

Статья Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

Отправить Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья? По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье. Материнство всегда устанавливается по факту рождения и подтверждается соответствующим медицинским документом, а вот с установлением отцовства дело обстоит сложнее. Если родители ребенка состоят в официально зарегистрированном браке, то по заявлению любого из них достаточно подписи одного супруга ребенка записывают в книгу рождений. В случае если родители не состоят в официально зарегистрированном браке или у отца ребенка другая семья, запись об отце ребенка вносится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. В случае разногласий или отказа от признания ребенка, отец записывается согласно решению суда после установления отцовства.

Если ребенок рожден у матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, и отцовство акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Ответы на наиболее интересующие вопросы Для регистрации рождения представляются следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей родителя , медицинская справка о рождении либо копия решения суда об установлении факта рождения. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Раздел IV. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Статья Установление происхождения ребенка 1.

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.